Vous êtes sur le site
Votre pays
FacebookTwitterYoutubepinterestGoogle PlusRss

Ajouter cette page à votre brochure virtuelleImprimerEmail
Hôtel d'affaires

Steigenberger Grandhotel Brussels devient Wiltcher’s ! *****

Steigenberger Grandhotel Brussels devient Wiltcher’s !
© Wiltchers Hotel
Steigenberger Grandhotel Brussels devient Wiltcher’s !
© Wiltchers Hotel
Steigenberger Grandhotel Brussels devient Wiltcher’s !
© Wiltchers Hotel
Steigenberger Grandhotel Brussels devient Wiltcher’s !
© Wiltchers Hotel

Ce luxueux et élégant palace étoilé est officiellement renommé Wiltcher’s mais la qualité, le luxe et le raffinement demeurent au rendez-vous.

Ses atouts :

  • Situé sur l'Avenue Louise, proche du centre,
  • Accès au luxueux Spa club privé Aspria Avenue Louise avec tarif préférentiel,
  • 225 chambres (42m² min.) 42 suites, 13 meeting rooms jusqu'à 600 personnes !


Après 2 ans de travaux, découvrez ce tout nouveau Wiltcher’s flambant neuf !

En plus de logements de qualité, le Wiltcher’s vous propose un concept restaurant et bar revu et corrigé, ainsi que de nouveaux espaces de rencontres : le D-Lounge (un fumoir signé par Davidoff), et «The Library» (Septembre 2015).

Le Wiltcher’s dispose de 267 chambres et suites complètement rénovées, parmi les plus spacieuses de la ville et d’un luxueux Spa privé, (Aspria Avenue Louise), idéal pour un moment de détente privilégié, grâce à un tarif préférentiel.

Les boutiques les plus luxueuses, les attractions touristiques et les moyens de transport se situent tous à proximité et l’hôtel offre à ses convives de multiples possibilités de repas gourmand.


Cerise sur le gâteau : on annonce l’arrivée du nouveau Chef Tjaco van Eijken et de son nouveau restaurant, le Bistrø qui ravira sans nul doute les papilles et les cœurs des convives les plus exigeants.

Le Wiltcher’s hôtel se veut aussi incontournable pour vos séjours d’affaires, en proposant pas moins de 13 salles de réunion, pouvant accueillir jusqu’à 600 personnes.



Capacité : 600 personnes, 267 chambres

Configuration des salles

Caractéristiques Nombre Capacité de la plus grande salle Capacité globale
Style école/séminaire11350462
Style théâtre/concert (plain-pied)11600910
U-shape1196250
Boardroom12150370
Banquet/dîner11440740
Cocktail/réception15600970

Equipements

  • Lumière du jour
  • Air-conditionné
  • Matériel didactique sur place
  • Matériel didactique sur demande
  • PC/Internet
  • Accès à Internet sans Fil (Wifi)
  • Facilités

  • Catering interne
  • Room service
  • Piscine couverte
  • Salle de fitness
  • Sauna
  • Centre Wellness
  • Renseignez-vous

    • par téléphone au : +32 (0) 2 542 42 42
    • par fax : +32 (0) 2 542 42 00
    • sur Internet : http://www.steigenberger.com
    • par e-mail : brussels@steigenberger.com

    Localisation

    Localisation

    A l'attention des professionnels du tourisme en Wallonie et à Bruxelles